back to top

Массажный пистолет и другие виды массажеров! Все о гаджетах для массажа в домашних условиях

👐🏼💆🏻‍♂️ Массажный пистолет, компрессионный или вибрационный? Узнайте о видах массажеров, их преимуществах и как выбрать лучший массажер для тела 🌟

Массаж — проверенный способ снять напряжение после тренировки или тяжелого рабочего дня. Компрессионный, перкуссионный, вибромассажер… Гаджетов для домашнего массажа так много, что можно и растеряться. Выясняем, что же такое массажный пистолет и вообще какие виды массажеров бывают. Также вы узнаете, как выбрать массажер для тела и как правильно им пользоваться. Начнем с главного.

Массажный пистолет

Содержание

  1. Зачем нужен массажер для тела?
  2. Виды массажеров для домашнего использования
  • Основные преимущества основных видов домашних массажеров
  1. Как отличить перкуссионный массажер (массажный пистолет) от вибрационного?
  • Отличие № 1. Способ воздействия
  • Вибрационный и перкуссионный массажер: отличие №2 — амплитуда
  • Отличие №3. Форма насадки для массажера
  • Отличие №4. Безопасность использования
  1. Как выбрать массажер для тела?
  2. Массажный пистолет: какие бывают насадки для массажера?
  • Для чего какая насадка?
    • Круглая насадка-шарик
    • Массажный пистолет и насадка-вилка
    • Насадка-шар
    • Плоская круглая насадка
    • Насадка-помпа (с воздушной подушкой)
  • Как поменять насадку для массажера?

6. Выводы

Зачем нужен массажер для тела?

Ручной массажер или другой, предназначенный для домашнего использования, эффективен сразу в нескольких направлениях:

  • Расслабление мышц.
  • Повышение их эластичности.
  • Улучшение кровотока.
  • Уменьшение боли после тренировки.
  • Ускорение восстановления.
  • Повышение работоспособности.
  • Помощь при заболеваниях опорно-двигательного аппарата (в этом случае, как пользоваться массажером, назначает врач).
  • Ускорение заживления шрамов.

Виды массажеров для домашнего использования

Массажный пистолет

На рынке такое большое количество девайсов, что даже классифицируют их по разным направлениям:

  • По общей классификации массажеры разделяют на ручные, аппаратные и комбинированные.
  • По принципу действия — на вибромассажеры, перкуссионные массажеры, вакуумные, акупунктурные, импульсные и инфракрасные.
  • По конструкции — на ручные, нашейные, для ног, для лица и массажные кресла.
  • По типу питания — от сети, аккумуляторные и на батарейках.

Все эти классификации еще и переплетаются между собой. Поэтому мы собрали самые популярные массажеры, которыми чаще всего пользуются дома.

Основные преимущества основных видов домашних массажеров

ВидНазначениеПреимущества
Ручной массажерМассаж всех групп мышцЛегкий вес
Разогрев перед тренировкойКомпактность
Снятие спазмаМобильность
Общая релаксацияЭргономичность
Улучшение кровообращенияСменные насадки
Шейный массажерСнятие напряжения в верхней зоне спины и шеиИмитирует ручной массаж
Качественно расслабляет мышцы
Массажер для ногМассаж ступней, щиколоток и голенейСнимает усталость и отеки
Массажное креслоОбщий массаж телаРелаксация
Улучшение кровообращения

Похоже, что основной выбор — это именно ручной массажер. И тут встает вопрос, как выбрать между вибрационным и ударным массажером. Их эффективность доказана, их используют и профессиональные массажисты, и спортсмены.  Поэтому, поговорим о них подробнее. 

Как отличить перкуссионный массажер (массажный пистолет) от вибрационного?

Массажный пистолет

Отличие № 1. Способ воздействия

Проще всего объяснить это отличие на примере строительной техники. Представьте, а лучше посмотрите на отбойный молоток и вибротрамбовочную машину — и вы сразу все поймете. Вибрационный массажер использует вибрацию под давлением для проникновения, тогда как ударный массажер использует механическую вибрацию для содействия физическому проникновению. 

Вибрационный и ударный массажер: различие №2 — амплитуда

Амплитуда означает, насколько далеко поднимается и опускается насадка массажера. Типичный вибромассажер использует амплитуду около 3-5 мм. Если бы амплитуда была намного больше, он бы вдавливал насадку внутрь или неконтролируемо подпрыгивал и подпрыгивал. Чтобы определить, насколько далеко двигается головка массажера вверх и вниз, вы можете посмотреть на нее сбоку во время работы.

У перкуссионного массажера амплитуда больше, в среднем до 12 мм. Например, компактный массажер Yunmai Massage Gun Mini получил амплитуду воздействия 7 мм, а массажер для спортсменов Yunmai Massage Gun PRO — аж 12 мм.

Отличие №3. Форма насадки для массажера

Вибрационные массажеры, как правило, используют плоские контакты для передачи вибрации, тогда как перкуссионные массажеры чаще оснащены насадкой в форме шара или более заостренной насадкой.

Отличие №4. Безопасность использования

Удар массажера, который происходит при перкуссионном массаже, создает гораздо больший риск причинения повреждений или травм, чем при вибрационном. Это не означает, что они опасны, это означает лишь, что важно соблюдать инструкцию по использованию и правила безопасности. Перед тем, как начинать делать что вибрационный, что ударный массаж, изучите также расположение костей, сухожилий, желез и лимфатических узлов — все эти зоны следует обходить в процессе массажа.

Как выбрать массажер для тела?

Массажный пистолет

Если вы выбираете персональный массажер для тела, хоть вибро-, хоть ударный, хоть массажный пистолет, следует обратить внимание на такие детали:

  1. Обеспечивает ли он качественный терапевтический массаж.
  2. Легко ли их эффективно использовать на всех частях тела. Основные моменты, на которые следует обратить внимание — позволяет ли ручка легко массировать все части тела и удобны ли в использовании элементы управления. Правильная эргономичная ручка позволяет рукам меньше уставать во время массажа и эффективно массировать все участки тела.
  3. Частота вибрации (количество движений в минуту).
  4. Амплитуда воздействия.
  5. Расстояние, на которое поднимается и опускается насадка.
  6. Вес и размеры девайса.
  7. Количество и тип насадок и насадок.
  8. Автономность и время зарядки (если вы выбираете портативный массажер).
  9. Общее качество сборки.
  10. Соотношение цены и качества.

Надеюсь, эти короткие советы помогут вам купить лучший массажер для тела, который принесет пользу и релакс.

Массажный пистолет: какие бывают насадки для массажера?

Массажный пистолет

Выбор насадки не менее важен, чем выбор самого девайса. Поэтому рассмотрим, какие бывают насадки для массажера на примере массажных пистолетов Yunmai, и как их использовать на разных группах мышц. Обычно в комплект к перкуссионным массажерам Юнмай и других производителей входят 3-4 насадки и это следующие типы:

  1. Шарик. 
  2. Вилкообразная насадка. 
  3. Насадка-пуля. 
  4. Плоская круглая насадка. 
  5. Насадка-помпа (с воздушной подушкой).

Для чего какая насадка?

Шарик

Это основная и самая популярная насадка, которая будет даже в самой простой комплектации. У Юнмай она есть во всех линейках — и в Yunmai Massage Gun Ease Pro, и в Mini, и в и в PRO, и в Prime.

Она подходит для всех групп мышц, а особенно для самых чувствительных — предплечья, стоп и плеч. Или, например, когда у вас сильная крепатура после тренировки. Шарик дает возможность плавно регулировать интенсивность ударов, просто наклоняя насадку от болезненного участка. Поскольку форма идеально круглая, регулировать точку контакта еще и очень удобно.

Массажный пистолет и насадка-вилка

Она тоже одна из самых популярных и предназначена для массажа крупных мышц и глубоко расположенных зон. Ее используют на квадрицепсах, ягодицах, голенях и так далее.Из-за этой особой формы многие считают, что эту силиконовую вилку нужно использовать для массажа спины вдоль позвоночника. Но на самом деле это не так. Насадка-вилка не предназначена для массажа позвоночника, как и другие насадки. Позвоночник, как и другие части скелета вообще нельзя массировать перкуссионным массажером (или любым другим). Они предназначены исключительно для мышц! Массажный пистолет выдает достаточно мощную перкуссию. И как человек, который таким пользуется, могу сказать, что случайно ударить таким пистолетом по позвоночнику или ключице — очень неприятно.

Насадка-пуля 

Это самая крутая насадка для работы с триггерными точками и глубокими мышцами. Большие мышцы тоже можно массировать, особенно, если они очень напряжены. 

Но не стоит использовать ее на чувствительных зонах, таких как предплечье или плечо. Форма шара в сочетании с высокой скоростью вибраций — это может быть слишком. Однако она идеально подходит для мышц ног и спины, если держать насадку подальше от позвонков. Да и вообще, насадка-пуля качественно проработает места, где вам нужен глубокий массаж тканей. 

Плоская круглая насадка 

Эта насадка идеальна для средних и крупных мышц, ведь она охватывает большую площадь. Она не проникает так глубоко, как шар, но очень эффективна для объемных групп, таких как икры, бицепсы или дельтовидные мышцы. А благодаря плоскому верху массажный пистолет хорошо распределяет силу удара, так что насадка тоже подойдет при сильной крепатуре.

Насадка-помпа (с воздушной подушкой)

Эта мягкая круглая насадка использует воздух для смягчения ударов. Поэтому ее очень удобно использовать на чувствительных участках.  Опять-таки, это не значит, что можно массировать позвоночник, плечи, запястья или верхнюю часть шеи. Но можно к ним приблизиться чуть больше, чем с другими насадками. Она обеспечивает небольшую амортизацию, поэтому, если вы случайно постучите по кости запястья, она не заставит вас спрыгнуть со стола, как это произошло бы в случае с жесткой насадкой.

Как поменять насадку для массажера?

У разных моделей насадки по-разному крепятся к массажеру. Вот два основных способа:

  1. Пластиковая втулка — насадка просто вставляется в отверстие, как в футляр. Например, как у Yunmai Massage Gun Ease Pro или у Yunmai Massage Gun Prime.
  2. Сменные резинки, как у модели Yunmai Massage Gun Extra Mini

Оба способа по-своему удобны, просто второй чаще используется саму в компактных моделях.

Выводы

Массажный пистолет

Если вы хотите иметь здоровое тело, стоит уделять ему особое время. И дело не только в физических нагрузках, но и в качественном восстановлении. Одним из лучших способов снять усталость после напряжения является массаж. Но не всегда есть возможность сделать это у массажиста. Тогда поможет вибрационный или перкуссионный массажер для домашнего использования.

Массажный пистолет и другие виды массажеров не только снимают усталость, но и улучшают сон и общее самочувствие. А если купить портативный массажер, его еще и можно взять в дорогу — в поход, в командировку и тому подобное. Выбирая такой девайс, учитывайте общее удобство, размеры и вес, количество оборотов в минуту, амплитуду воздействия и автономность.  

И главное: будьте внимательны к своему телу. Если у вас есть травмы, проблемы с опорно-двигательным аппаратом, заболевания кожи и т.д., перед началом массажа стоит проконсультироваться у врача. Пожалуйста, помните, что лучшие рекомендации вы получите от специалиста, которому вы доверяете, — мануального терапевта, остеопата или терапевта.

Марія Горбань
Марія Горбань
Привіт! Я Марія) Мені 35, я родом з Бессарабії та живу у Києві. Обожнюю творчість, рух та пригоди. З дитинства я захоплююсь в’язанням і мистецтвом. А коли хочеться переключитись — біжу. Біг та туризм завжди тримають мене в тонусі, а найбільше я люблю підкорювати гори разом із партнером та собакою. Природа — величезне джерело натхнення для мене. А ще я обожнюю рок та джаз. Ритм, енергія та глибина цих жанрів завжди нагадують мені, хто я є. Хай там як, я кайфую від життя і ціную речі, які роблять його кращим. Тому я тут і тому хочу ділитись всім, що знаю про гаджети та технології. Мені є, що розповісти з власного досвіду, впевнена, що і вам також) Тож приєднуйтесь до мене, щоб разом відкривати нове у цьому світі. Нумо ділитись один з одним враженнями, обговорювати нові девайси, надихатись та експериментувати🙂
Ще публікації цього автора:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите свое имя здесь

Рекомендовані публікації
Останні публікації

Новые насадки для электрощетки Oclean: подробный обзор и...

😃🪥 Тщательное очищение и бережный уход за зубами — все это...

Пылесос с УФ-лампой. Обзор-сравнение JIMMY WB55 и JIMMY...

🌟 Позаботьтесь о мебели и избавьтесь от пылевых клещей одновременно! 👍...

Как узнать какая видеокарта

Многие не догадываются, насколько важно знать, какая видеокарта установлена в устройстве....

Сколько времени можно пользоваться электрощеткой? Как часто менять...

🕒 Чтобы улыбка оставалась здоровой, важно ухаживать за щеткой 😁 Сколько...

Чому варто купити техніку саме на WO.UA?

WO.UA — єдиний офіційний представник брендів Yunmai, Oclean, Dreame, Deerma, Jimmy та Cecotec в Україні. Купуючи техніку в офіційного продавця, ви можете бути впевненими, що вона пройшла процедуру розмитнення відповідно до законів України, зі сплатою всіх податків і зборів. Разом із технікою ви отримуєте якісне сервісне обслуговування та додаткові переваги. Як офіційний представник виробників ми гарантуємо прозору та зрозумілу процедуру обміну та повернення девайсів. Для окремих брендів на WO.UA діють спеціальні умови покупки — великі знижки, подовжена гарантія, подовжений строк повернення та безкоштовна доставка.