back to top

Ирригатор ротовой полости: эволюция ухода за зубами

🦷 Поддержите здоровье своих зубов современным уходом! Используйте ирригатор ротовой полости и сохраните улыбку здоровой надолго 😁✨ Как правильно выбрать ирригатор и не только

Компактный и удобный, ирригатор ротовой полости стал очень популярным в домашнем уходе. Стоматологи рекомендуют использовать его вместо зубной нити, ведь он лучше удаляет зубной налет и не повреждает десны. А пользоваться устройством можно всей семьей, просто меняя насадки. Как же изобрели этот чудо-девайс и почему он так полезен? Узнайте в этой статье.

Содержание

  1. Что делает ирригатор ротовой полости? 
  • Преимущества ирригаторов
  • Ирригатор ротовой полости: есть ли у него недостатки?
  1. Как устроен ирригатор?
  2. Как изобрели ирригатор?
  3. Кому нужен ирригатор для полости рта?
  4. Как правильно выбрать ирригатор?
  5. Выводы

Что делает ирригатор ротовой полости? 

Устройство удаляет остатки пищи, которые не может убрать зубная щетка. Вода под давлением проникает в промежутки между зубами и вымывает оттуда все лишнее. Она также удаляет зубной налет, при этом не царапая эмаль. То есть, устройство делает то же, что и традиционный флосс, только гораздо деликатнее.

Преимущества ирригаторов

Іригатор ротової порожнини: еволюція догляду за зубами

Идея заключается в том, чтобы уменьшить количество вредных бактерий. А благодаря этому ирригатор выполняет несколько полезных функции:

  • Удаляет налет и пигментацию.
  • Устраняет остатки пищи в труднодоступных участках — между зубами, в глубине рта, между частями протезов и брекетов.
  • Помогает в борьбе с пародонтозом.
  • Улучшает общее состояние здоровья ротовой полости.
  • Делает массаж десен и постепенно уменьшает кровоточивость.
  • Снижает чувствительность.

Ирригатор ротовой полости: есть ли у него недостатки?

Когда это устройство только изобрели, многие стоматологи были обеспокоены.  Считалось, что давление воды может выталкивать бактерии в пародонтальный карман и попадать в кровоток, увеличивая риск инфицирования. Однако многочисленные исследования показали, что это не так. Наоборот, при постоянном использовании количество бактерий снижается. А давление не настолько высокое, чтобы они попали в пародонтальный карман.

Главное, что ирригатор помогает снизить риск гингивита. Это воспаление десен, очень распространенное среди людей любого возраста. Десны при этом заболевании опухают и отекают, становятся очень чувствительными и легко кровоточат. Если гингивит не лечить в течение длительного времени, он может привести к кариесу, потере зубов и другим осложнениям. А ирригаторы не только удаляют лишнее, но и деликатно массируют десны, уменьшая эту чувствительность.

Как устроен ирригатор?

Современный ирригатор состоит из таких компонентов:

  • Аккумуляторная батарея.
  • Двигатель.
  • Насос.
  • Резервуар для воды.
Іригатор ротової порожнини: еволюція догляду за зубами

Резервуар заполняется водой, после включения двигатель начинает вращаться, а насос выпускает воду под давлением, которая сбивает частички пищи и зубной налет. В зависимости от того, как подается вода, существует два типа этих устройств:

  1. С постоянной подачей воды.
  2. С импульсной подачей воды.

Импульсный ирригатор, во-первых, гораздо удобнее в использовании, во-вторых, технология пульсации эффективнее удаляет бактерии в труднодоступных участках десен. Именно их чаще всего рекомендуют стоматологи для очистки ротовой полости и брекетов.

Как изобрели ирригатор?

Все началось в 1955 году. Доктор К.Д. Маттесон в своем собственном гараже начал работать над устройством, которое он назвал «гидравлическим стоматологическим шприцем». Идея Маттесона заключалась в том, чтобы создать мощную струю воды, которая бы вымывала зубной налет и остатки пищи, не повреждая десны (как это делает зубная нить). Конечно, он очень отличался от современных моделей:

  • Он был больше современных моделей.
  • Не такой маневренный.
  • К сети подключался через провод.
  • Подключался к крану, а воду подавал под постоянным давлением, используя давление воды из крана для подачи струи воды между зубами и под линию десен.
Іригатор ротової порожнини: еволюція догляду за зубами

Но прежде чем эта разработка приобрела более-менее современный вид, прошло много времени и попыток.

Первый бытовой ирригатор, похожий на современный, был представлен в 1962 году как прибор для домашнего ухода за здоровьем. Тогда уже другой стоматолог, доктор Джеральд Мойер, предложил идею устройства с электрическим приводом, которое могло бы подавать струю воды между зубами и деснами, чтобы вычищать остатки пищи. Он объединился со своим пациентом Джоном Мэттингли (который оказался инженером-гидротехником), и в дальнейшем они вместе работали над этой идеей.

В какой-то момент стоматолог и инженер также привлекли к работе еще одного стоматолога, который работал в том же здании, по имени доктор Томас В. Беннетт. Беннетт помог усовершенствовать устройство и оказал финансовую поддержку молодой компании, в то время известной как Aqua Tec.

Постепенно изобретение совершенствовалось и получало положительные отзывы пациентов и врачей. Так один из пациентов разработчиков, Джин Раус, стал инвестором компании. В 1975 году компания Aqua Tec меняет свое название на WaterPik и начинает серийное производство ирригатора с таким же названием.  

И только сейчас, после всех попыток и доработок, спустя много лет, мы можем использовать компактный и мощный беспроводной ирригатор. Он доступен, работает автономно 1-2 месяца и позволяет ухаживать за зубами даже в путешествии или в командировке.

Кому нужен ирригатор для полости рта?

Іригатор ротової порожнини: еволюція догляду за зубами

Вы без проблем можете купить ирригатор самостоятельно, прочитать инструкцию и пользоваться им каждый день. Но всегда лучше проконсультироваться со стоматологом, как и в случае с зубной щеткой. Особенно, если у вас установлены импланты, брекеты, протезы, другие стоматологические конструкции. Они требуют особого ухода, а врач посоветует, как лучше применять для этого ирригатор.

Итак, это устройство пригодится в таких случаях:

  • Если вы носите брекеты. Устройство поможет эффективно удалять пищу из промежутков между брекетами, дополняя регулярную гигиену зубов. Регулярное и правильное использование ирригатора помогает уменьшить количество зубного налета и кровоточивость примерно за месяц. 
  • Если у вас есть коронки или импланты. Врачи не рекомендуют активно очищать их щеткой или зубной нитью, ведь это может навредить. А вот ирригатор деликатно очищает эти зоны, продлевая срок службы имплантов.
  • Если у вас есть хронические заболевания, которые увеличивают риск стоматологических проблем. Например, люди с диабетом более склонны к заболеваниям пародонта, и они могут получить значительную пользу от добавления ирригатора к ежедневной гигиене 
  • Если вы склонны к гингивиту. При постепенном и осторожном введении этого девайса в повседневную гигиену, люди с разной степенью гингивита могут почувствовать облегчение симптомов. Конечно, при правильном и тщательном использовании. 
  • Если вы склонны к заболеваниям десен или кариесу.

Как правильно выбрать ирригатор?

Іригатор ротової порожнини: еволюція догляду за зубами

Чтобы устройство работало на здоровье ваших зубов и десен, было удобным в повседневном использовании, обращайте внимание на такие характеристики:

  • Технология подачи воды — постоянная или импульсная. Мы рекомендуем ориентироваться на модели с импульсной (пульсирующей) технологией, ведь она более эффективна. В частности, в домашних ирригаторах Oclean и Cecotec, которые отличаются достаточно доступной стоимостью, используется именно она.
  • Количество насадок в комплекте. Если выбираете модель для всей семьи, сразу продумывайте, сколько вам необходимо. Если в комплекте их мало, можно купить насадки для ирригатора дополнительно.
  • Объем резервуара для воды.
  • Способ питания — аккумулятор или от сети. Выбирая аккумуляторный ирригатор, смотрите на автономность. Например, модель, CECOTEC ToothCare 1100 Jet Liberty работает на одном заряде примерно день, а вот Oclean W10 работает на батарее емкостью 1400 мАч и выдает до 30 дней автономной работы.
  • Количество режимов.
  • Удобство кнопок и наличие дисплея.
  • Вес и размеры устройства.

Выводы 

Ирригатор ротовой полости — это современный и удобный способ сохранить вашу улыбку здоровой как можно дольше. Он очень эффективно удаляет зубной налет, вычищает межзубные промежутки, массирует десны и постепенно снижает чувствительность. Если пользоваться им регулярно и правильно, вы будете меньше подвержены воспалениям, кариесу и другим стоматологическим заболеваниям.

Іригатор ротової порожнини: еволюція догляду за зубами

Конечно, перед использованием ирригатора лучше посоветоваться со стоматологом. Врач поможет правильно подобрать режим очистки именно для вас, в зависимости от состояния ротовой полости.

Если вы решили купить ирригатор для себя или для всей семьи, обращайте внимание на технологию подачи воды, автономность девайса, объем резервуара и количество насадок.  И конечно, на стоимость устройства. В частности, на WO.UA сейчас действуют интересные СКИДКИ на выбранные модели ирригаторов и зубных щеток, а на девайсы Oclean также действует сервис 30 ДНЕЙ НА ВОЗВРАТ. Поэтому спешите приобрести полезное устройство по выгодной цене.

Сергій Попов
Сергій Поповhttps://blog.wo.ua
Привіт! Мене звуть Сергій, і я радий привітати тебе у нашому блозі. Я 28-річний хлопець, який живе в Києві, і у цьому блозі я поділюся своїми захопленнями та думками. Моя страсть - це якісна музика 🎧. Я завжди відкритий для нових музичних жанрів та виконавців, і з нетерпінням поділюся своїми улюбленими треками та альбомами з тобою. Будемо разом відкривати нову музичну палітру! Також я великий фанат сучасних технологій та гаджетів. Я цікавлюся останніми трендами та новинками у світі технологій, і якщо ти теж цікавишся цим, то цей блог буде для нас справжнім раєм. Поговоримо про найсвіжіші релізи, інноваційні розробки та утиліти, які зроблять наше життя кращим та цікавішим. Приєднуйся до нас в цьому захоплюючому шляху відкриттів та обговорень. Разом ми знайдемо багато цікавого, незалежно від того, чи це музика, технології чи щось зовсім нове. Будь ласка, залишайся на зв'язку, і ми спільно створимо неймовірний контент! 😉
Ще публікації цього автора:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите свое имя здесь

Рекомендовані публікації
Останні публікації

Новые насадки для электрощетки Oclean: подробный обзор и...

😃🪥 Тщательное очищение и бережный уход за зубами — все это...

Пылесос с УФ-лампой. Обзор-сравнение JIMMY WB55 и JIMMY...

🌟 Позаботьтесь о мебели и избавьтесь от пылевых клещей одновременно! 👍...

Как узнать какая видеокарта

Многие не догадываются, насколько важно знать, какая видеокарта установлена в устройстве....

Сколько времени можно пользоваться электрощеткой? Как часто менять...

🕒 Чтобы улыбка оставалась здоровой, важно ухаживать за щеткой 😁 Сколько...

Чому варто купити техніку саме на WO.UA?

WO.UA — єдиний офіційний представник брендів Yunmai, Oclean, Dreame, Deerma, Jimmy та Cecotec в Україні. Купуючи техніку в офіційного продавця, ви можете бути впевненими, що вона пройшла процедуру розмитнення відповідно до законів України, зі сплатою всіх податків і зборів. Разом із технікою ви отримуєте якісне сервісне обслуговування та додаткові переваги. Як офіційний представник виробників ми гарантуємо прозору та зрозумілу процедуру обміну та повернення девайсів. Для окремих брендів на WO.UA діють спеціальні умови покупки — великі знижки, подовжена гарантія, подовжений строк повернення та безкоштовна доставка.