back to top

Электрическая или ультразвуковая зубная щетка? Отличия технологий и какую лучше выбрать

🪥🔄 Электрическая или ультразвуковая зубная щетка, какая из них лучше? В обоих есть свои преимущества, то какая же подойдет именно вам? Читайте статью и узнайте о современных технологиях чистки 🦷🔍

Электрощетка, звуковая, ультразвуковая или вообще ручная… Технологии чистки зубов настолько развиты, что иногда может быть сложно сделать выбор. Поэтому продолжаем выяснять, чем отличаются эти девайсы. Сегодня поговорим, что лучше: электрическая или ультразвуковая зубная щетка. Посмотрим, как они работают, что у них общего и отличного, и попробуем определить, какая подойдет именно вам.

Электрическая или ультразвуковая зубная щетка

Содержание

  1. Электрическая или ультразвуковая зубная щетка: сравниваем по основным характеристикам
  1. Что же выбрать? Электрическая или ультразвуковая зубная щетка
  • Кому подойдет ультразвуковая электрощетка?
  • Кому подойдет электрическая зубная щетка?
  1. Какие минусы может иметь электрическая или ультразвуковая зубная щетка?
  2. Выводы 

Электрическая или ультразвуковая зубная щетка: сравниваем по основным характеристикам

Электрическая или ультразвуковая зубная щетка

Оба девайса хорошо помогают удалить зубной налет, уничтожить бактерии, избавить от неприятного запаха и отбелить эмаль. Давайте посмотрим, как эти два вида зубных щеток конкурируют между собой в нескольких важных категориях.

Эффективность чистки: побеждает Ultrasonic

Однозначно, победитель в этой категории — ультразвуковая зубная щетка, да и звуковая также. Хотя и электрическая, и звуковая щетка побеждают мануальную, когда дело доходит до эффективности чистки, лидером становится ультразвуковая. Цифры говорят сами за себя:

  1. Обычная электрическая зубная щетка может увеличить количество движений примерно до 2 500-7 000 в минуту.
  2. Однако звуковая может похвастаться потрясающими 30 000-40 000 движений в минуту, что делает ее отличным выбором для людей с ограниченной подвижностью.
  3. А ультразвуковая щетка создает уже около 100 000 движений и выше. Википедия вообще дает данные о 96 000 000 импульсов или 192 000 000 движений в минуту (1,6 МГц). По сути это тоже электрическая зубная щетка, предназначенная для ежедневного домашнего использования, но очень мощная.

В плане стоимости побеждает электрощетка. С увеличением мощности двигателя щетки приходит и увеличение цены. Ультразвуковые зубные щетки, как правило, имеют достаточно высокую цену по сравнению с простыми электрическими. Но есть и хорошая новость: купить ультразвуковую щетку недорого можно на скидках. Так что обязательно следите за стоимостью, чтобы получить лучшую щетку по лучшей цене.

Технология чистки: ультразвук побеждает

Выбирая, электрическая или ультразвуковая зубная щетка вам подойдет, учитывайте, что щетинки первой могут двигаться двумя способами:

  1. Механически вращающиеся — это возвратно-вращательные зубные щетки.
  2. Вперед и назад — это пульсирующая или импульсная технология чистки. Импульсные щетки популярнее вращающихся.

Оба типа девайсов выполняют много дополнительной работы за вас. Однако вам все равно придется двигать зубной щеткой вверх-вниз по зубам.

А вот модели на основе технологии Ultrasonic дают вам больше свободы. Вы можете положиться на высокую скорость и высокочастотные звуковые волны для удаления налета с поверхностей зубов. Ультразвуковые волны превращают зубную пасту и воду в мелкую субстанцию, которая проникает даже в труднодоступные места: например, между зубами и вдоль линии десен. Нужно лишь провести зубной щеткой вдоль поверхности зубов, а все остальное сделает щетка.

Простота в использовании, электрическая или ультразвуковая зубная щетка? Ничья!

Оба девайса очень просты в использовании. С одной стороны, электрощетки имеют простое управление, аккумуляторную батарею, и ими легко маневрировать. Кроме того, многие электрические зубные щетки оснащены двухминутным таймером, который гарантирует, что вы чистите зубы в течение рекомендованного времени.

Звуковые и ультразвуковые зубные щетки дополнительно улучшают ваш опыт чистки зубов, но несколько по-другому:

  • Во-первых, вам не нужно тратить много энергии при использовании звуковой зубной щетки, поэтому она отлично подходит для людей с ограниченной подвижностью.
  • Ультразвуковые зубные щетки также имеют удобный двухминутный таймер, как и электрические.
  • Модели Ultrasonic обычно оснащены дополнительными функциями. Это действительно умные электрощетки, которые мотивируют и улучшают ваш стиль чистки. Например, Oclean X Pro Navy Blue OLED показывает зоны чистки на интерактивном экранчике и в приложении. Вы можете увидеть, где почистили зубы недостаточно хорошо и исправить результат. А еще она отслеживает, насколько вы давите на зубы и дает звуковой сигнал, если вы превысили давление. Удобно, не так ли?

Итак, с одной стороны у нас есть максимально простые в использовании электрощетки, а с другой — немного сложнее, но эффективнее ультразвуковые. В этом плане выбор — лишь вопрос вашей привычки и удобства.

Что же выбрать? Электрическая или ультразвуковая зубная щетка

Электрическая или ультразвуковая зубная щетка

Кому подойдет ультразвуковая электрощетка?

  1. Обычно стоматологи рекомендуют купить ультразвуковую зубную щетку людям с чувствительными зубами или проблемами десен. Она помогает комфортно добраться даже до узких мест и очистить поддесневые карманы. При этом мягкий микромассаж не позволяет нажать слишком сильно и не повреждает десны или эмаль.
  2. Чаще всего на ультразвуковых моделях есть датчики давления. Это хороший способ убедиться, что вы не наносите эмали вред во время чистки. 
  3. Технология Ultrasonic также полезна для тех, кто носит брекеты, имплантаты, коронки или мостовидные протезы. Вибрации легко проникают в труднодоступные места и просто перемещают грязь.
  4. Если вам нужна щетка для отбеливания зубов, ультразвуковая справится с этим как нельзя лучше. В топовых моделях даже есть специальные режимы отбеливания, как, например, в уже упомянутой линейке Oclean X Pro Elite OLED, которая постепенно, шаг за шагом удаляет пигментацию и деликатно полирует эмаль.
  5. Она также эффективно борется с неприятным запахом, вызванным бактериями.
  6. Людям с артритом или другими подобными заболеваниями использование ультразвуковой щетки может уменьшить дискомфорт в руках.
  7. Такие модели обычно хорошо мотивируют чистить зубы качественно благодаря мотивационным оповещениям. И даже повышают эстетику домашнего ухода.

Кому подойдет электрическая зубная щетка?

  1. Это хороший выбор для тех, кому не нужна высокая мощность или дополнительные функции. 
  2. Такие модели подойдут на роль первой электрощетки, ведь детская электрощетка не обязательно должна быть очень мощной.
  3. Электрощетка также обычно дешевле, поэтому подойдет тем, кто хочет сэкономить. Впрочем, купить ультразвуковую электрощетку недорого тоже реально, особенно на скидках.

Какие минусы может иметь электрическая или ультразвуковая зубная щетка?

Так, как и любой девайс для ухода, электрическая или ультразвуковая зубная щетка могут иметь определенные риски использования:

  • Основной — такой же, как и при использовании обычной мануальной. Это вероятность того, что вы будете чистить слишком сильно. Чрезмерная интенсивность чистки может привести к повреждению зубной эмали и десен. Выход, как мы уже выяснили, прост — электрощетка с датчиком давления.
  • Стоимость. Электрическая или ультразвуковая зубная щетка стоят дороже, чем их ручные аналоги.
  • Возможный дискомфорт. Некоторым людям ощущение движения щетки во рту кажется неудобным или отталкивающим. Особенно, если есть проблемы с сенсорной обработкой. Но в большинстве случаев даже очень чувствительные люди постепенно привыкают к вибрациям.
  • Необходимость заряжать щетки. Это может быть неудобно, если у вас нет доступа к надежному источнику питания, например, во время путешествия. Но и здесь можно подстроиться, ведь современные модели выдерживают 30 дней автономной работы и более.
Электрическая или ультразвуковая зубная щетка

Висновки

Выводы

Тщательная и правильная чистка зубов — залог здоровья ротовой полости. Это самый простой способ предотвратить пародонтит, гингивит, кариес и другие заболевания зубов и десен. И современные технологии чистки помогают в этом. Звуковая, электрическая или ультразвуковая зубная щетка гораздо эффективнее удаляют зубной налет и остатки пищи, чем мануальная. Какую из них выбрать — вопрос состояния ваших зубов и стиля чистки. Ведь у всех них есть свои преимущества.

Надеемся, эта статья помогла вам определить, какая модель подойдет именно вам. А чтобы узнать больше о технологии Ultrasonic и быть в курсе последних новинок, следите за обновлениями в блоге WO.UA.

.

Марія Горбань
Марія Горбань
Привіт! Я Марія) Мені 35, я родом з Бессарабії та живу у Києві. Обожнюю творчість, рух та пригоди. З дитинства я захоплююсь в’язанням і мистецтвом. А коли хочеться переключитись — біжу. Біг та туризм завжди тримають мене в тонусі, а найбільше я люблю підкорювати гори разом із партнером та собакою. Природа — величезне джерело натхнення для мене. А ще я обожнюю рок та джаз. Ритм, енергія та глибина цих жанрів завжди нагадують мені, хто я є. Хай там як, я кайфую від життя і ціную речі, які роблять його кращим. Тому я тут і тому хочу ділитись всім, що знаю про гаджети та технології. Мені є, що розповісти з власного досвіду, впевнена, що і вам також) Тож приєднуйтесь до мене, щоб разом відкривати нове у цьому світі. Нумо ділитись один з одним враженнями, обговорювати нові девайси, надихатись та експериментувати🙂
Ще публікації цього автора:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите свое имя здесь

Рекомендовані публікації
Останні публікації

Новые насадки для электрощетки Oclean: подробный обзор и...

😃🪥 Тщательное очищение и бережный уход за зубами — все это...

Пылесос с УФ-лампой. Обзор-сравнение JIMMY WB55 и JIMMY...

🌟 Позаботьтесь о мебели и избавьтесь от пылевых клещей одновременно! 👍...

Как узнать какая видеокарта

Многие не догадываются, насколько важно знать, какая видеокарта установлена в устройстве....

Сколько времени можно пользоваться электрощеткой? Как часто менять...

🕒 Чтобы улыбка оставалась здоровой, важно ухаживать за щеткой 😁 Сколько...

Чому варто купити техніку саме на WO.UA?

WO.UA — єдиний офіційний представник брендів Yunmai, Oclean, Dreame, Deerma, Jimmy та Cecotec в Україні. Купуючи техніку в офіційного продавця, ви можете бути впевненими, що вона пройшла процедуру розмитнення відповідно до законів України, зі сплатою всіх податків і зборів. Разом із технікою ви отримуєте якісне сервісне обслуговування та додаткові переваги. Як офіційний представник виробників ми гарантуємо прозору та зрозумілу процедуру обміну та повернення девайсів. Для окремих брендів на WO.UA діють спеціальні умови покупки — великі знижки, подовжена гарантія, подовжений строк повернення та безкоштовна доставка.