back to top

Бесперебойник для пк: как выбрать

Бесперебойник – достаточно актуальная вещь в современном мире. ИБП обеспечивает бесперебойную функциональность устройств, которые к нему подсоединены даже при отключениях электроэнергии. Источник питания дает возможность сохранить данные и безопасно завершить сеанс, если вы работаете на ПК. С помощью бесперебойника можно значительно продлить период эксплуатации техники и избежать выхода из строя. В этой статье мы проанализируем особые характеристики ИБП, рассмотрим популярные модели и их цену.

Определение основных параметров

При выборе бесперебойника обращайте внимание на следующие характеристики:

  1. Мощность. Измеряется в ваттах или вольтах-амперах. На этот параметр влияет несколько факторов, например, количество подключенных устройств, емкость батареи, период автономной работы. При выборе бесперебойного источника питания обращайте внимание на мощность устройств, которые планируете подключать к нему. Проверьте, будет ли показатель достаточным для обеспечения бесперебойной работы при сбое питания.
  2. Период автономной работы. В инструкции и описании товара производитель всегда указывает приблизительное время автономной работы при нагрузке. К примеру, бесперебойник обеспечивает 20 минут работы при конкретной нагрузке. Если нагрузка будет уменьшенной или увеличенной, то время автономной работы меняется.
  3. Количество и тип розеток. Тип розеток зависит от выбранного производителя и модели. Современные бесперебойники позволяют подключать всевозможные устройства, так как имеют разные розетки. Некоторые источники питания могут иметь розетку с защитой от перенапряжения и с фильтрацией шума, что защищает подключенные устройства.

Мощность бесперебойника

Мощность – особый параметр, на который рекомендуем обращать внимание при выборе бесперебойника. Как же узнать, какая мощность необходима в вашем случае? Учитывайте следующие параметры:

  • потребляемая мощность устройств
  • требования касательно автономного времени работы
  • устройства, которые дополнительно могут подключаться к ИБП

В результате просуммируйте общую нагрузку всех подключаемых агрегатов. Перед расчетом мощности четко определите, к каким устройствам будете подключать ИБП. К примеру, если вы планируете подключать компьютер или ноутбук, то проблем не возникнет, так как эти устройства не имеют насосов и двигателей. Если у устройства есть большой двигатель или циркуляционный насос, то при подключении возникнет скачок тока, а значит – мощность увеличится. Для холодильников, бойлеров, котлов и кондиционеров понадобится бесперебойник, мощность которого в несколько раз выше номинальной мощности устройства. Например, холодильник имеет мощность 250 Вт, значит, ИБП должен иметь мощность как минимум в три раза выше (750 Вт).

Сколько потребляют различные компоненты ПК? В среднем процессор потребляет от 20 до 150 Вт. Видеокарта может потреблять больше энергии (особенно, если это высокопроизводительная модель для гейминга). Материнская плата также потребляет достаточно много энергии, особенно при наличии сетевых адаптеров. Всегда учитывайте номинальную мощность при выборе ИБП.

Тип батареи

Рассмотрим типы батарей, которые чаще всего используются в бесперебойниках:

  1. Свинцово-кислотные. Этот тип считается самым популярным и представляет собой свинцовые пластины, погруженные в электролит, и помещенные в корпус из прочного пластика. Источники питания имеют длительный период эксплуатации и считаются надежными. Применяются и в домашних условиях, и на производстве. Иногда используются как источники резервного питания в автомобильной технике. Среди особенностей этого типа – резерв по количеству циклов заряда, универсальность и долговечность. Свинцово-кислотные батареи имеют большой вес, что не всегда удобно. Также они выделяют вредные пары при работе.
  2. Литий-ионные аккумуляторы. Такие батареи пропитаны электролитом и разделены сепаратором. Имеют встроенный контроллер (так званая электронная защита), который позволяет избежать перезаряда, перегрева и коротких замыканий в устройстве, которое используется. Вес аккумулятора – достаточно компактный. Батарея является емкой, имеет низкий уровень саморазряда и достаточно уязвима к температурам. Если температура критично низкая, то агрегат быстро теряет емкость. Среди недостатков – высокая стоимость и необходимость электронной схемы защиты.
  3. Гелевые аккумуляторы. При изготовлении таких батарей добавляется загуститель, что влияет на консистенцию электролита, после чего электролит становится гелеобразным. Такие ИБП являются герметичными и не выделяют газ, а значит – экологичны. Гелевый тип достаточно надежный, безопасный, имеет длительный срок эксплуатации, не чувствителен к глубоким разрядам. Аккумуляторы имеют высокий ресурс для заряда-разряда. Среди минусов такого типа аккумуляторов – высокая цена, подверженность замыканиям и нефункциональность при пониженных температурах.
Безперебійник для пк: як вибрати
Бесперебойник для пк: как выбрать

Время автономной работы

Один из параметров, который рекомендуем анализировать при покупке бесперебойника, время автономной работы при усиленной нагрузке. Производитель всегда указывает эту информацию. Если вы ищете бесперебойник для ноутбука, достаточно источника питания, который продержится 5-7 минут. Этого времени будет достаточно для сохранения важных данных и для завершения работы. На сегодняшний день существуют и внешние ИБП, которые позволяют увеличить автономное время до нужного показателя. Предварительно перед выбором устройства проверьте, или оно сможет работать с емкими батареями. На автономное время влияют различные параметры:

  • емкость аккумулятора
  • нагрузка и количество агрегатов
  • качество и сборка бесперебойника

В спецификациях каждой модели указывается максимальное время автономной работы. Не все знают, но этот параметр непосредственно связан с емкостью батареи в бесперебойнике. На время работы может повлиять емкость аккумулятора и производимая нагрузка. Чем выше емкость батареи, тем больше времени автономной работы при отключении сети. Если к бесперебойнику подключено большое количество устройств, время автономной работы уменьшается. Всегда учитывайте емкость батареи и ожидаемую нагрузку при выборе бесперебойника, чтобы обеспечить достаточный период автономной работы.

Тип розеток

Бесперебойники имеют разные типы розеток в зависимости от производителя и выбранной модели. Рассмотрим наиболее популярные типы розеток:

  1. Клеммы. Характерны для профессиональных установок, которые применяются для создания линий бесперебойного электропитания.
  2. Розетки типа IEC С13/C14. Этот тип считается стандартным и применяется для подключения мониторов, компьютеров, принтеров и других устройств. При этом разъём C13 вставляется в розетку C14 на бесперебойнике.
  3. Розетки типа Schuko. Имеют контактные круглые пластины и дополнительный контакт для заземления.
  4. Розетки типа NEMA. Такая разновидность розеток применяется реже. Трехконтактные розетки могут иметь разный размер контактов и различную мощность.

Современные бесперебойники могут иметь разъемы USB для зарядки мобильных телефонов и других портативных агрегатов.

Защита от перенапряжений и шумов

Некоторые модели бесперебойников имеют стабилизатор напряжения и работают в широком диапазоне напряжений. При этом пропадает необходимость перехода в автономный режим, что очень удобно. Среди преимуществ этой функции:

  • защита от искажений и шумов
  • устранение нестабильной частоты
  • стабилизация напряжения

Основная функция стабилизатора – устранение изменений напряжений, например, перепадов, импульсов. Бесперебойник (линейно-интерактивный или онлайн) стабилизирует напряжение и переводит нагрузку на резервное питание. Стабилизатор оптимизирует работу бесперебойника и подключенного устройства, увеличивает срок эксплуатации, продлевает срок службы батареи.

Технологии управления энергопотреблением

В современном мире техники используют разнообразные технологии управления энергопотреблением. Бесперебойники типа line-interactive пользуются популярностью в последнее время. Линейно-интерактивный ИБП производит защиту от перебоев и изменений напряжений. Он используется и для автоматического перехода на питание на при отсутствии электроснабжения. Этот тип бесперебойника имеет автоматический стабилизатор напряжений, который регулирует его работу при перепадах напряжения. Переключение на автономную работу происходит в случае отсутствия электроэнергии. Авторегулятор обеспечивает качественное снабжение энергией, не переходя на питание от аккумулятора. ИБП длительно работает в автономном режиме и имеет длительный период эксплуатации.

Бесперебойники с двойным преобразованием являются источниками питания, которые выпрямляют поступающее переменное напряжение, преобразуя его в ток. На выходе мы получаем переменный ток. Двойное преобразование необходимо для независимости выходного тока от состояния сети. Процесс инвертирования происходит непрерывно, так как батарея всегда находится включенной к сети. Благодаря этому любые перебои устраняются. Такой тип источника является дорогостоящим оборудованием, поэтому не подходит для пользователей стандартных компьютеров. Такие бесперебойники применяют для безопасной работы техники на предприятиях и заводах.

Удобство использования

Бесперебойники становятся все более востребованными в современном мире. Они обеспечивают бесперебойное электропитание подключенных агрегатов при различных перебоях или при отсутствии сети. Также источник питания применяется при отклонениях таких параметров, как частота и напряжение. Однако переключение питания подключенных устройств на работу от аккумулятора – не единственное предназначение бесперебойника. Они имеют и ряд дополнительных возможностей:

  • фильтрация помех (импульсных и частотных)
  • запуск устройства без подключения к электросети (за счет аккумуляторной батареи)
  • стабилизация напряжения (такая функция доступна в моделях линейно-интерактивного типа и в моделях двойного преобразования)
  • отображение частоты и потребляемой мощности нагрузки для отображения состояния системы
  • синхронизация с компьютером для удаленного управления и мониторинга
  • таймер включения и выключения в указанное время

Кроме того, бесперебойник защищает локальную сеть и устраняет перенапряжения и сетевые помехи. Как правило, для защиты от сетевых помех устанавливают специальный фильтр помех.

Гарантия и сервисное обслуживание

Гарантия играет очень важную роль при применении бесперебойника. Зачем она нужна? Прежде всего, гарантия обеспечивает защиту бесперебойника и оборудования, если оно повреждено либо неисправно. Она убережет вас от расходов на ремонт, на устранение недостатков, поломок и покупки нового бесперебойника. Гарантийные условия распространяются на замену деталей, устранение недочетов, бесплатное обслуживание и техническую поддержку в течение определенного периода времени. Гарантия распространяется не только на устройство, но и на его составляющие (на аккумулятор). Некоторые компоненты изнашиваются по истечению срока, поэтому их следует регулярно заменять.

Безперебійник для пк: як вибрати
Бесперебойник для пк: как выбрать

Отзывы и рейтинги

При выборе источника бесперебойного питания рекомендуем анализировать отзывы других покупателей и сравнивать рейтинги моделей.
Исходя из отзывов, можно принять правильное решение и подобрать для себя подходящий вариант. Анализируйте комментарии других пользователей на специализированных сайтах и в онлайн-магазинах техники. Обязательно обращайте внимание и на преимущества, и на недостатки той или иной модели бесперебойника. Учитывайте информацию про:

  • долговечность
  • качество сборки
  • дополнительные функции
  • особенности модели

Оценивайте рейтинг. Учитывайте общий рейтинг, а также оценки каждой модели. Проанализируйте, сколько оценок поставили тому или иному бесперебойнику. К примеру, товар, который имеет 2000 отзывов и рейтинг 4,5 из 5 будет более надежным, чем модель с рейтингом 5 из 5 на основании нескольких отзывов. Обращайте внимание на то, какие недочеты имеют приспособления. Если большое количество покупателей указывают на одну и ту же проблему, то модель явно имеет ряд недостатков.

Сравнение моделей

Источники бесперебойного питания часто выручают в случае сбоев электропитания. Также с их помощью подключают коммуникационную технику, котлы, холодильники, стиральные машины. Рассмотрим, какие модели бесперебойников завоевали доверие покупателей в последнее время:

Линейно-интерактивныеС двойным преобразованием
APC Smart-UPS RM 3000VAEaton 9SX 1500VA RM2U
Eaton 5E 2000VAAPC Smart-UPS SRT 6000VA

Источник бесперебойного питания APC Smart-UPS RM 3000VA позволяет подключать компьютеры, принтеры, котлы, стиральные машины. ИБП используется и для автономного энергообеспечения. Батарея подзаряжается за три часа и подходит для веерных отключений. Бесперебойник имеет 8 выходных разъемов питания. Входящий диапазон составляет 160-286 В. При желании возможно подключить наружный блок аккумуляторов.

Модель Eaton 5E 2000VA также является популярной. Позволяет подсоединить как минимум три компьютера, а также другое оборудование и технику. Бесперебойник применяют для систем бизнес-телефонии. В случае перепадов напряжения ИБП не использует аккумулятор. Заряд сохраняется в полном объеме, пока питание от электросети не исчезнет. Диапазон входного напряжения составляет 170-280 В. Этот бесперебойник достаточно компактный, что считается преимуществом. На корпусе размещен вентилятор и решетки, что обеспечивает нормальный температурный режим при работе.

Eaton 9SX функционирует по системе технологии двойного преобразования и считается современной моделью нового поколения. Позволяет подключать не только компьютеры и ноутбуки, но и холодильники, другую технику. На модели встроен экран, который демонстрирует потребление электроэнергии, напряжение и другие параметры. Имеет повышенный коэффициент мощности и продвинутый функционал, позволяет подключить дополнительное оборудование.

APC Smart-UPS SRT 6000VA – это онлайн-ИБП, который работает мощнее, чем предыдущие модели. Входит в серию SRT. Диапазон входного напряжения – 220-240 В. Среди дополнительных функций: автозарядка, холодный старт, аварийное отключение и не только. Этот бесперебойник защищен от перепадов импульсов, перегрева, внезапной загрузки и короткого замыкания. При желании можно увеличить время автономной работы с помощью дополнительной батареи.

Цена и бюджет

Предварительно проанализируйте мощность устройств, которые планируете подсоединять к бесперебойнику. Это поможет подобрать правильный агрегат с необходимой мощностью. Проведите анализ рынка и исследуйте популярные бренды и модели, обратите внимание на функционал и цены. Это поможет составить перечень ИБП, которые подходят вашему бюджету. Составьте список функций, которые необходимы в вашем случае. Например, вам необходим бесперебойник с защитой от перебоев или с защитой от скачков напряжения.

Подведем итоги, наличие бесперебойника поможет вам в экстренных ситуациях, когда необходимо сохранить данные без их утери либо обеспечить бесперебойную работу устройства. Современные ИБП могут продлить автономную работу устройств и техники. Бесперебойник – это полезная и необходимая вещь для тех, кто работает с компьютером, ноутбуком и другой техникой.

Сергій Попов
Сергій Поповhttps://blog.wo.ua
Привіт! Мене звуть Сергій, і я радий привітати тебе у нашому блозі. Я 28-річний хлопець, який живе в Києві, і у цьому блозі я поділюся своїми захопленнями та думками. Моя страсть - це якісна музика 🎧. Я завжди відкритий для нових музичних жанрів та виконавців, і з нетерпінням поділюся своїми улюбленими треками та альбомами з тобою. Будемо разом відкривати нову музичну палітру! Також я великий фанат сучасних технологій та гаджетів. Я цікавлюся останніми трендами та новинками у світі технологій, і якщо ти теж цікавишся цим, то цей блог буде для нас справжнім раєм. Поговоримо про найсвіжіші релізи, інноваційні розробки та утиліти, які зроблять наше життя кращим та цікавішим. Приєднуйся до нас в цьому захоплюючому шляху відкриттів та обговорень. Разом ми знайдемо багато цікавого, незалежно від того, чи це музика, технології чи щось зовсім нове. Будь ласка, залишайся на зв'язку, і ми спільно створимо неймовірний контент! 😉
Ще публікації цього автора:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите свое имя здесь

Рекомендовані публікації
Останні публікації

Новые насадки для электрощетки Oclean: подробный обзор и...

😃🪥 Тщательное очищение и бережный уход за зубами — все это...

Пылесос с УФ-лампой. Обзор-сравнение JIMMY WB55 и JIMMY...

🌟 Позаботьтесь о мебели и избавьтесь от пылевых клещей одновременно! 👍...

Как узнать какая видеокарта

Многие не догадываются, насколько важно знать, какая видеокарта установлена в устройстве....

Сколько времени можно пользоваться электрощеткой? Как часто менять...

🕒 Чтобы улыбка оставалась здоровой, важно ухаживать за щеткой 😁 Сколько...

Чому варто купити техніку саме на WO.UA?

WO.UA — єдиний офіційний представник брендів Yunmai, Oclean, Dreame, Deerma, Jimmy та Cecotec в Україні. Купуючи техніку в офіційного продавця, ви можете бути впевненими, що вона пройшла процедуру розмитнення відповідно до законів України, зі сплатою всіх податків і зборів. Разом із технікою ви отримуєте якісне сервісне обслуговування та додаткові переваги. Як офіційний представник виробників ми гарантуємо прозору та зрозумілу процедуру обміну та повернення девайсів. Для окремих брендів на WO.UA діють спеціальні умови покупки — великі знижки, подовжена гарантія, подовжений строк повернення та безкоштовна доставка.