back to top

Как почистить компьютер от пыли

Любое устройство, будь-то компьютер или ноутбук, нуждается в регулярной чистке. Как почистить компьютер от пыли? Кроме того, уход необходим и составляющим: клавиатуре и мышке, видеокарте и корпусу, системе охлаждения и разъемам, радиаторам. Пыль и грязь накапливаются на всех деталях внутри и снаружи. Система перестает нормально охлаждаться, температура компонентов повышается. В связи с этим эффективность компьютера уменьшается – он становится менее производительным, глючит, а иногда и вовсе перестает работать. Перегрев негативно сказывается на работе ПК в целом. Пыль забивает вентилятор и предотвращает свободное вращение, что также влияет на эффективность вентиляторов и на понижение производительности. Регулярная чистка компьютера (ноутбука) и его компонентов продлевает срок службы устройства. Эта профилактическая мера помогает сохранять производительность ПК и его продуктивную работу.

Как почистить компьютер от пыли

Подготовка к чистке

Перед тем, как начать чистить компьютер, рекомендуем проверить температуру процессора, жесткого диска и видеокарты. После очистки этих компонентов температура будет значительно понижена. Это одно из преимуществ ухода за ПК, так как отсутствие охлаждения негативно влияет на загрузку устройства и на его работу. Рассмотрим, как подготовиться к очистке ПК:

  1. Отключите компьютер от электросети. Это необходимо для обеспечения безопасности при проведении чистки. Кроме того, многие компоненты уязвимы к статическому электричеству, которое может повредить их при работе ПК.
  2. Отсоедините от системного блока сторонние устройства (например, колонки, гарнитуру, веб-камеру, принтер и т.д.).
  3. Открутите болты, которые удерживают боковую стенку корпуса ПК.
  4. Положите системный блок на бок. Это необязательно, так как чистить устройство можно и в горизонтальном, и в вертикальном положении.
  5. Извлеките оперативную память из системного блока.
  6. Извлеките видеокарту. Она прикручена к материнской плате с помощью болтов и защелок. Прокрутите болты и снимите защелки.
  7. Извлеките жесткий диск и дисковод.

Теперь рассмотрим, какие инструменты пригодятся для чистки компьютера в домашних условиях:

  • Пылесос (предназначен для продувки материнки и других компонентов)
  • Зубная щетка или кисточка (очищает гнезда аппаратных устройств, кулер и радиатор)
  • Отвертка
  • Салфетки
  • Спирт
  • Термопаста

После подготовки инструментов и компьютера можно приступать к очистке.

Вынос компьютера наружу

Рекомендуется очищать ПК на улице, а не в закрытом помещении. Вынесите устройство из дома по возможности перед разборкой и чисткой. Исключение – нелетная погода с осадками, повышенная влажность. Если внутрь компонентов попадет влага, это чревато негативными последствиями. Вынесите ПК в проветриваемое помещение, чтобы пыль, которая будет выдуваться, не попадала обратно в устройство. Крыльцо дома или двор – оптимальные места для проведения чистки. Также рекомендуем использовать маску даже в том случае, если вы находитесь вне дома. Это особенно важно для аллергиков либо для тех, кто имеет проблемы с дыхательными путями.

Использование компрессора воздуха

Компрессор воздуха – популярное приспособление, с помощью которого можно очистить компоненты компьютера. Также вам пригодится воздушный резервуар. Он нужен для накопления сжатого воздуха. Следует соединить резервуар и компрессор, после чего – установить трубопроводы для перенесения сжатого воздуха к компонентам ПК. После установки и подключения компонентов, охлаждайте компьютер с помощью сжатого воздуха.

  1. Выключите компьютер и отключите его от сети. Рекомендуем надеть защитную маску и очки, чтобы пыль не попадала в глаза и на слизистые.
  2. Возьмите компрессор со сжатым воздухом и направьте поток в вертикальном положении на компонент, который планируете очистить. Первоначально очистите радиаторы и вентиляторы системного блока. Эти компоненты загрязняются сильнее всего.
  3. Не наклоняйте компрессор и всегда удерживайте его в вертикальном положении, так как в обратном случае присутствует риск попадания жидкости из баллона на компьютер.

После очистки включите компьютер и проверьте, нормально ли он функционирует.

Использование сжатого воздуха в баллонах

Баллон сжатого воздуха часто используется для очистки компьютера. Он позволяет оперативно устранить грязь и пыль с внутренних компонентов. Сжатый воздух поставляют в специальных баллонах из металла.

  1. Вынесите компьютер в проветриваемое помещение либо на открытый воздух. Выключите устройство и отключите его от питания.
  2. Подсоедините баллон  помощью специальной трубки к компонентам, которые следует очистить.
  3. Не подносите баллон близко к компонентам, так как чрезмерное охлаждение может повредить их и повлиять на функциональность.
    Удерживайте баллон в вертикальном положении на расстоянии от компьютера.

Перемещайте поток сжатого воздуха, удаляя мусор и грязь. В первую очередь очистите решетки, вентиляторы и кулеры, в которых скапливается больше всего пыли. Загрязнение приводит к перегреву, из-за чего ПК становится менее производительным.

Как почистить компьютер от пыли

Очистка вентиляторов и радиаторов

Рассмотрим детальнее, как очистить радиаторы ноутбука:

  1. Выключите устройство и отсоедините от сети. При чистке ноутбук должен быть полностью выключен.
  2. Проводите чистку при хорошем освещении и поместите устройство на чистую ровную поверхность.
  3. Осмотрите нижнюю часть, где и размещен вентилятор.
  4. Аккуратно очистите вентилятор от грязи с помощью мягкой кисточки или щетки. Не нажимайте на вентилятор, чтобы не повредить его.
  5. Чтобы очистить ноутбук максимально эффективно, используйте баллон со сжатым воздухом. Направляйте струю воздуха, чтобы выбить пыль из вентилятора.
  6. Повторяйте процесс чистки, пока вентилятор не будет полностью очищен.
  7. Также проверьте боковые и задние отверстия на устройстве. Продуйте их сжатым воздухом, чтобы очистить от загрязнений.

После завершения очистки включите ноутбук и проверьте его производительность. Устройство должно работать без перегрева и торможений. Очищайте вентилятор и отверстия каждые 3 месяца, чтобы ноутбук был производительным и имел длительный период эксплуатации.

Очистка блока питания и блока питания видеокарты

Блок питания – один из важных компонентов компьютера. Не все знают, однако его тоже стоит регулярно очищать. Как это сделать?

  1. Отключите системный блок, монитор и все кабеля. Положите корпус системного блока на ровную поверхность.
  2. Откройте корпус системного блока и отсоедините материнскую плату, видеокарту, дисководы, накопители на жестких дисках.
  3. Используйте крестообразную отвертку для того, чтобы открутить винты крепления блока питания. Снимите его.
  4. Выкрутите винты, которые крепят крышку, и разберите блок питания.
  5. С помощью сухой щетки или кисточки очистите пыль с внутренней поверхности блока, с лопастей вентилятора. Для того чтобы максимально эффективно очистить компьютер, можно использовать обычный бытовой пылесос. Вычистите мусор потоком воздуха.

Очищать следует и видеокарту для нормального функционирования ПК. Рассмотрим детальнее, как это сделать:

  1. Отключите компьютер и отсоедините его от сети.
  2. Отсоедините все кабеля.
  3. Необходимо снять статическое напряжение. Далее открутите винты с помощью крестообразной отвертки, чтобы снять боковую крышку. Отсоедините ее.
  4. Выдерните кабель питания видеокарты и открутите винты, которые крепят ее к корпусу. Отожмите защелку слота PCI-e и достаньте видеокарту из материнки. Запустите пылесос и очистите графический ускоритель потоком воздуха. 

Помимо этого, пройдитесь потоком воздуха по вентиляторам и радиаторам.

Очистка материнской платы и других компонентов

Рассмотрим, как можно очистить материнскую плату от пыли. Для этого используется мягкая щетка либо баллон сжатого воздуха. Предварительно отключите устройство от источника питания и проведите заземление. Статическое электричество может негативно повлиять на состояние компонентов. Самый популярный способ очистки материнской платы – использование сжатого воздуха. Для этого следует тщательно очистить разъемы и щели от мусора.

  1. Подготовьте баллон с достаточным давлением воздуха для очистки материнки.
  2. Перенесите компьютер в хорошо проветриваемое помещение. В закрытом пространстве возрастает риск вдыхания пыли и мусора. Это особенно опасно для аллергиков.
  3. Снимите крышку компьютера, чтобы получить доступ к материнской плате. Осмотрите, в каких областях скопилось больше всего мусора.
  4. Включите компрессор и очищайте материнку с помощью сжатого воздуха. Не подносите баллон слишком близко к компонентам, чтобы не повредить их.
  5. Тщательно очистите вентиляторы, системы охлаждения и разъемы. Регулярная очистка внутренних компонентов компьютера предотвратит перегрев и нормализует работу системы охлаждения.

Выключите компрессор и закройте крышку компьютера. Включите устройство, проверьте его производительность. После очистки материнской платы оно должно работать без проблем.

Очистка корпуса и проводов

Для того чтобы система нормально функционировала без перегрева компонентов рекомендуем регулярно очищать корпус компьютера.

  1. Для начала выключите устройство и отсоедините от сети. Перед очисткой убедитесь, что компьютер полностью отключен.
  2. Открутите винты с помощью отвертки и снимите крышку корпуса компьютера.
  3. Используйте баллон со сжатым воздухом, чтоб очистить корпус от грязи и пыли. Тщательно продуйте радиаторы и вентиляторы, в которых также скапливается мусор. Их можно протереть чистой кистью. Делайте это аккуратно, чтобы не повредить их.
  4. Проверьте, надежно ли закреплены соединения и кабели.
  5. Если в компьютере есть фильтры воздушного потока, снимите их и промойте под водой. После того, как фильтры высохнут, их можно обратно установить в компьютер.
  6. Закройте корпус компьютера после очистки и закрутите боковую крышку винтами.

Убедитесь, что компьютер работает должным образом. Обратите внимание на производительность системы и на температуру внутренних компонентов.

Один из важных этапов ухода за компьютером – очистка проводов и кабелей. На них скапливается огромное количество пыли, что влияет на качество соединения. Рекомендуем очищать провода следующим образом:

  1. Перед чисткой отключите провода от источника питания. Это предотвратит получение удара током и исключит повреждение устройства.
  2. Используйте баллон сжатого воздуха или компрессор, чтобы очистить провода, удалить грязь из разъемов. Держать баллон следует на расстоянии, чтобы сильное давление воздуха не повредило кабеля.
  3. Если на проводах есть въевшаяся грязь, протрите ее тряпкой либо щеткой. Не наносите сильного давления, чтобы избежать повреждения проводов.

Если это необходимо, протрите провода влажной тряпкой. Смочите ее и тщательно выжмите, чтобы влага не попала в разъемы. Перед подключением проводов к компьютеру дайте им высохнуть.

Как почистить компьютер от пыли

Проверка системы охлаждения после чистки

После того как вы очистите систему охлаждения, проверьте, нормально ли она функционирует. Сделайте это следующим образом:

  1. Проверьте систему охлаждения визуально. Убедитесь, что на ней не осталось мусора и пыли, которые могут нарушить работу устройства.
  2. Скачайте программу, которая мониторит температуру внутренних компонентов компьютера (процессора и видеокарты). Проверьте, не меняется ли температура при нагрузке на систему. Уровень должен находиться в пределах безопасных значений.
  3. Протестируйте производительность системы. Например, запустите игры или другие ресурсоемкие программы, чтобы система была нагружена. Проанализируйте, справляется ли система с охлаждением внутренних компонентов. Она работает правильно, если температура находится в пределах безопасных значений.

Кроме того, проверьте, не появляются ли лишние шумы при работе системы охлаждения. Если появляется шум и звуки неизвестного происхождения, это может свидетельствовать о нарушенной работе системы.

Чистка клавиатуры и мыши

Клавиатура – это компонент, в котором скапливается больше всего мусора (пыль, остатки пищи, жидкости). Очистить клавиатуру можно достаточно просто:

  1. Для очистки отключите ПК и отсоедините клавиатуру.
  2. Переверните ее, чтобы часть мусора выпала.
  3. Выдуйте оставшийся мусор между клавишами, используя сжатый воздух.
  4. Смочите ватный диск в изопропиловом спирте и протрите клавиатуру, чтобы удалить въевшуюся грязь.
  5. Подсоедините клавиатуру к компьютеру после того, как она высохнет.

Мусор скапливается и в компьютерной мыши. Это негативно влияет на ее функциональность. Для очистки устройства действуйте следующим образом:

  1. Отключите мышку от ноутбука или компьютера. Это минимизирует риск повреждения мыши и поражения током.
  2. Смочите тряпку в воде и протрите кнопки, колесо прокрутки и верхнюю часть устройства.
  3. Въевшиеся пятна можно удалить с помощью изопропилового спирта, в котором следует смочить тряпку. Избегайте использования химических веществ, так как они могут повредить устройство.
  4. Если на мыши есть съемная крышка, снимите ее и очистите внутренние компоненты от пыли.
  5. Подключите мышь к компьютеру и проверьте, работает ли она.

Подведем итоги. В этой статье мы рассмотрели, как очистить внутренние компоненты ПК, и почему уход за ними настолько важен. Пыль и грязь скапливается внутри устройства, что приводит к перегреву, а значит – к нарушению функциональности. Кроме того, качественная чистка от пыли позволит снизить шум при работе компьютера и увеличить его производительность.

Сергій Попов
Сергій Поповhttps://blog.wo.ua
Привіт! Мене звуть Сергій, і я радий привітати тебе у нашому блозі. Я 28-річний хлопець, який живе в Києві, і у цьому блозі я поділюся своїми захопленнями та думками. Моя страсть - це якісна музика 🎧. Я завжди відкритий для нових музичних жанрів та виконавців, і з нетерпінням поділюся своїми улюбленими треками та альбомами з тобою. Будемо разом відкривати нову музичну палітру! Також я великий фанат сучасних технологій та гаджетів. Я цікавлюся останніми трендами та новинками у світі технологій, і якщо ти теж цікавишся цим, то цей блог буде для нас справжнім раєм. Поговоримо про найсвіжіші релізи, інноваційні розробки та утиліти, які зроблять наше життя кращим та цікавішим. Приєднуйся до нас в цьому захоплюючому шляху відкриттів та обговорень. Разом ми знайдемо багато цікавого, незалежно від того, чи це музика, технології чи щось зовсім нове. Будь ласка, залишайся на зв'язку, і ми спільно створимо неймовірний контент! 😉
Ще публікації цього автора:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите свое имя здесь

Рекомендовані публікації
Останні публікації

Пылесос с УФ-лампой. Обзор-сравнение JIMMY WB55 и JIMMY...

🌟 Позаботьтесь о мебели и избавьтесь от пылевых клещей одновременно! 👍...

Как узнать какая видеокарта

Многие не догадываются, насколько важно знать, какая видеокарта установлена в устройстве....

Сколько времени можно пользоваться электрощеткой? Как часто менять...

🕒 Чтобы улыбка оставалась здоровой, важно ухаживать за щеткой 😁 Сколько...

Моющий робот-пылесос Dreame D10s Pro и Dreame D10s...

🤖🧹Хотите купить моющий робот-пылесос? 🌀 Обзор-сравнение Dreame D10s Pro и Dreame...

Чому варто купити техніку саме на WO.UA?

WO.UA — єдиний офіційний представник брендів Yunmai, Oclean, Dreame, Deerma, Jimmy та Cecotec в Україні. Купуючи техніку в офіційного продавця, ви можете бути впевненими, що вона пройшла процедуру розмитнення відповідно до законів України, зі сплатою всіх податків і зборів. Разом із технікою ви отримуєте якісне сервісне обслуговування та додаткові переваги. Як офіційний представник виробників ми гарантуємо прозору та зрозумілу процедуру обміну та повернення девайсів. Для окремих брендів на WO.UA діють спеціальні умови покупки — великі знижки, подовжена гарантія, подовжений строк повернення та безкоштовна доставка.